$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Румынии вызвал посла РФ по поводу высказываний об "историческом прошлом" и "поведения в публичном общении"

МИД Румынии вызвал посла РФ по поводу высказываний об "историческом прошлом" и "поведения в публичном общении" Посла вызвали в МИД Румынии по просьбе министра
Фото: Ministery of Foreign Affairs of Romania / Twitter

17 марта МИД Румынии вызвал посла страны-агрессора России Валерия Кузьмина, проинформировал сайт внешнеполитического ведомства Румынии.

Вызов Кузьмина "по просьбе" главы МИД Румынии Луминицы Одобеску связан с рядом недавних заявлений российской стороны.

Бухарест передал послу "глубокое недовольство румынской стороны по поводу искаженного, урезанного и несоответствующего способа рассмотрения, в частности в публичной коммуникации посольства РФ, важных тем двустороннего значения, исходящих из исторического прошлого".

"Послу Российской Федерации напомнили о необходимости полного и постоянного включения в дипломатическую практику, в частности в части соблюдения ответственного поведения в публичном общении", – говорится в сообщении МИД Румынии.

Румынские дипломаты не объяснили, о каких именно российских заявлениях идет речь.

"Европейская правда" связывает ситуацию с конфликтом между странами из-за золота, которое Бухарест передал Москве во время Первой мировой войны для защиты на случай оккупации, но потом так и не получил назад.

Европейский парламент 14 марта принял резолюцию, в которой призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в СССР на хранение в 1916 и 1917 годах, а Евросоюз – активизировать усилия, чтобы добиться от России возвращения золота и объектов культурного наследия.

В ответ 15 марта посольство РФ в Румынии опубликовало заявление спикера МИД страны-агрессора Марии Захаровой, в котором она призывает "отдельные горячие румынские головы" отказаться от "бесперспективных мечт и громких заявлений" по поводу невозвращенного золота.

В качестве аргументов по вопросу в тексте заявляется, что "Румыния – бывший союзник Гитлера, войска которого совершили на территории Советского Союза ужасающие военные преступления и преступления против человечности", а также что долги Румынии перед Россией и СССР составляют "порядка 1,5 тыс. тонн золота, что в 20–25 раз больше общей стоимости всего румынского золотого запаса 1916–1917 годов".

Контекст

Как отмечается в резолюции Европарламента, переданный Румынией в СССР на хранение клад состоял из 91,5 тонны чистого золота, которые были частью резерва Национального банка Румынии, королевских драгоценностей, редких монет, а также культурных и исторических ценностей, включая государственные архивы, документы, картины, редкие книги.

Румыния неоднократно поднимала вопрос о возвращении золотого запаса. В частности, в 2003 году страны учредили совместную румынско-российскую комиссию для изучения вопросов двусторонних отношений, включая вопрос о румынских сокровищах, хранившихся в Москве в годы Первой мировой войны. Комиссия собиралась всего пять раз, причем последнее заседание состоялось в 2019 году. В протоколах, заключенных по итогам этих встреч, российская сторона признала претензии Румынии к РФ.

В документе отмечается, что некоторые культурные, религиозные и архивные ценности, входящие в состав национального достояния, были возвращены Румынии в 1935 и 1956 годах, но не золото.