$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Наконец имеем кандидата из Центральной Европы". В МИД Венгрии озвучили позицию страны в связи с выборами генсека НАТО

"Наконец имеем кандидата из Центральной Европы". В МИД Венгрии озвучили позицию страны в связи с выборами генсека НАТО Сийярто рад появлению кандидата на должность генсека НАТО из Центральной Европы
Фото: EPA

Венгрия не поддержит кандидатуру премьера Нидерландов Марка Рютте на должность генсека НАТО и рада появлению кандидата на этот пост из Центральной Европы – президента Румынии Клауса Йоханниса. Об этом 15 марта на пресс-конференции сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, его цитирует Agerpres.

Сийярто озвучил две позиции Венгрии.

По его словам, Будапешт, "безусловно, не собирается поддерживать кандидатуру Марка Рютте", поскольку в таком союзе, как НАТО, где "нет ничего важнее взаимного доверия", Венгрия "не может поддерживать человека, который хочет поставить нас на колени".

В то же время в Будапеште рады, что "наконец имеем кандидата из Центральной Европы", подчеркнул Сийярто. Он отметил, что в НАТО никогда раньше не было генерального секретаря из Центральной Европы, а "теперь есть кандидат и это хорошая новость".

Что из этого получится и "каким будет результат", пока неизвестно, резюмировал Сийярто.

В 2021 году Рютте заявил журналистам перед саммитом в Брюсселе, что Венгрия не должна быть частью ЕС из-за принятия нового закона, запрещающего обсуждать с несовершеннолетними любую информацию о гомосексуальности или смене пола, писала BBC. Он сказал, что осознает, что не сможет вытеснить Венгрию из ЕС в одиночку, поэтому это нужно делать шаг за шагом. "Долгосрочная цель – поставить Венгрию на колени в этом вопросе", – цитировали его СМИ.

Контекст

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. Его полномочия должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого Столтенберг намеревался возглавить Центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года. Летом стало известно, что Столтенберг останется на должности генсека НАТО еще на год.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте был единственным официальным кандидатом на должность генсека НАТО вместо Столтенберга, сообщила 11 февраля 2024 года в комментарии "Радіо Свобода" бывшая пресс-секретарь генсекретаря Альянса (2010–2023 годы) Оана Лунгеску.

17 февраля СМИ написали, что все больше появляется признаков того, что Рютте станет новым генсеком НАТО. Решение должно быть принято до июня. Как указала Welt am Sonntag, кандидатуру Рютте давно поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине, при этом только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса, отметила Welt am Sonntag.

5 марта Сийярто заявил, что Будапешт не может поддержать на пост генсека НАТО кандидатуру Рютте, который ранее "хотел поставить Венгрию на колени".

12 марта о решении принять участие в выборах генсека НАТО объявил президент Румынии Клаус Йоханнис.