$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Хотел поставить Венгрию на колени". Сийярто заявил, что Будапешт не может поддержать кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

"Хотел поставить Венгрию на колени". Сийярто заявил, что Будапешт не может поддержать кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО Рютте (на фото) является единственным официальным кандидатом на должность генсека НАТО вместо Столтенберга
Фото: EPA

Венгрия выступает против возможного назначения премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на должность следующего генсека НАТО. Об этом 5 марта на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, его цитирует Reuters.

Как указал Сийярто, Венгрия, "конечно, не может поддержать избрание на должность генерального секретаря НАТО человека, который ранее хотел поставить Венгрию на колени".

Отмечается, что Сийярто имел в виду позицию Рютте во время спора между Брюсселем и Будапештом по вопросам соблюдения верховенства закона и основных прав в Венгрии.

Контекст

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. Его полномочия должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого Столтенберг намеревался возглавить Центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года. Летом стало известно, что Столтенберг останется на должности генсека НАТО еще на год.

Рютте является единственным официальным кандидатом на должность генсека НАТО вместо Столтенберга, сообщила 11 февраля 2024 года в комментарии "Радіо Свобода" бывшая пресс-секретарь генсекретаря Альянса (2010–2023 годы) Оана Лунгеску.

17 февраля СМИ написали, что все больше появляется признаков того, что Рютте станет новым генсеком НАТО. Решение должно быть принято до июня. Как указала Welt am Sonntag, кандидатуру Рютте давно поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине, при этом только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса, отметила Welt am Sonntag.