$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кандидат на должность генсека НАТО Рютте о предстоящем саммите Альянса: Мы не можем обещать слишком многое Украине

Кандидат на должность генсека НАТО Рютте о предстоящем саммите Альянса: Мы не можем обещать слишком многое Украине На предыдущем саммите НАТО в Вильнюсе Украина "была немного разочарована", отметил Рютте
Фото: EPA

Украина не может стать членом НАТО, пока она находится в состоянии войны со страной-агрессором РФ. Об этом 17 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Еврокомиссии.

"Плохая новость заключается в том, что, пока продолжается война, Украина не может стать членом НАТО, – сказал Рютте. – Это плохая новость. А хорошая новость заключается в том, что мы можем применить тут опыт Европейского союза".

На пути в НАТО, пояснил политик, всего несколько шагов "от ничего до полного членства".

"В ЕС же есть множество промежуточных шагов, чтобы страны могли постепенно достигать прогресса на пути к вступлению. Поэтому то, что мы должны сделать [на саммите] в Вашингтоне, – это наладить работу с командой президента [Украины Владимира] Зеленского, чтобы изучить, какие возможны дальнейшие шаги. Но мы не можем обещать слишком многое", – подчеркнул Рютте.

По его словам, на предыдущем саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года Украина "была немного разочарована", потому что "не все, что она хотела, оказалось возможно", но "в конечном счете мы смогли прийти к единогласному решению".

"Поскольку это очень чувствительный процесс, мы должны усердно работать с командой Зеленского по этому вопросу. Украина на пути к членству, и мы должны выбрать путь, который является надежным и заслуживающим доверия", – указал Рютте.

Зеленский и Рютте провели встречу на полях конференции по безопасности в Мюнхене. В Офисе президента Украины отметили, что особое внимание Зеленский и Рютте уделили интеграции Украины в НАТО. Зеленский подчеркивал, что, если Рютте станет генсеком Альянса, Украина будет рассчитывать на его поддержку приглашения Украины в НАТО.

Контекст

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. Его полномочия должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого Столтенберг намеревался возглавить Центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года. Летом стало известно, что Столтенберг останется на должности генсека НАТО еще на год.

Рютте является единственным официальным кандидатом на должность генсека НАТО вместо Столтенберга, сообщила 11 февраля 2024 года в комментарии "Радіо Свобода" бывшая пресс-секретарь генсекретаря Альянса (2010–2023 годы) Оана Лунгеску.

17 февраля СМИ написали, что все больше появляется признаков того, что Рютте станет новым генсеком НАТО. Решение должно быть принято до июня. Как указала Welt am Sonntag, кандидатуру Рютте давно поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине, при этом только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса и после Мюнхенской конференции по безопасности к ним, вероятно, прибавится еще несколько, отметила Welt am Sonntag.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров по членству Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.