$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Румынии объявил об участии в выборах генсека НАТО

Президент Румынии объявил об участии в выборах генсека НАТО Для Румынии пришло время взять на себя еще большую ответственность в рамках евроатлантических руководящих структур, отметил Йоханнис
Фото: presidency.ro

Президент Румынии Клаус Йоханнис 12 марта в Facebook объявил о решении принять участие в выборах генсека НАТО.

"Мы находимся в контексте безопасности, в котором, по моему мнению, пришло время для Румынии взять на себя еще большую ответственность в рамках евроатлантических руководящих структур. Я решил принять участие в выборах на должность генерального секретаря НАТО и с полной ответственностью выдвигаю свою кандидатуру от имени Румынии", – написал он.

Йоханнис отметил, что его решение основано, кроме прочего, на опыте, полученном во время двух мандатов президента Румынии, "глубоком понимании проблем, стоящих перед НАТО, Европой", а также "твердой приверженности фундаментальным ценностям и целям НАТО".

Президент Румынии в опубликованном видеообращении напомнил, что его страна за более чем 20 лет членства в НАТО доказала способность выполнять свои обязательства и выделяет на оборону 2,5% ВВП.

Контекст

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. Его полномочия должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого Столтенберг намеревался возглавить Центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года. Летом стало известно, что Столтенберг останется на должности генсека НАТО еще на год.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте был единственным официальным кандидатом на должность генсека НАТО вместо Столтенберга, сообщила 11 февраля 2024 года в комментарии "Радіо Свобода" бывшая пресс-секретарь генсекретаря Альянса (2010–2023 годы) Оана Лунгеску.

17 февраля СМИ написали, что все больше появляется признаков того, что Рютте станет новым генсеком НАТО. Решение должно быть принято до июня. Как указала Welt am Sonntag, кандидатуру Рютте давно поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине, при этом только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса, отметила Welt am Sonntag.

5 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не может поддержать на пост генсека НАТО кандидатуру Рютте, который ранее "хотел поставить Венгрию на колени".