$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны Азербайджана: Армянские разведчики пытались пересечь границу Азербайджана и нарвались на засаду

Минобороны Азербайджана: Армянские разведчики пытались пересечь границу Азербайджана и нарвались на засаду Азербайджан озвучил свою версию утреннего столкновения
Фото: EPA

В результате вооруженного столкновения утром 29 декабря без вести пропал один азербайджанский солдат.

В министерстве обороны Азербайджана заявили, что столкновение с Арменией утром 29 декабря произошло из-за того, что армянские разведчики пытались пересечь границу Азербайджана и нарвались на засаду.

Об этом пишет местное агенство APA.

В Баку подчеркивают, что в последнее время Армения "регулярно и целенаправленно" использует подобные провокации, и если они будут повторяться в будущем, то Ереван ожидают "очень большие потери".

В комментарии APA минобороны также опровергло информацию о семи погибших азербайджанских военных. По словам официального Баку, в результате столкновения без вести пропал только один солдат.

Утром 29 декабря произошло столкновение между военными Армении и Азербайджана. В министерстве обороны Армении заявили, что представители вооруженных сил Азербайджана предприняли попытку диверсии на границе с Арменией вблизи села Чинари. В результате погибли двое солдат срочной службы и офицер армянских ВС.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.