$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минобороны Армении: В результате попытки диверсии ВС Азербайджана на границе погибли трое армянских военных

Минобороны Армении: В результате попытки диверсии ВС Азербайджана на границе погибли трое армянских военных Минобороны Армении сообщило о гибели троих военных
Фото: ЕРА

Военные Азербайджана пытались устроить диверсию на границе с Арменией вблизи села Чинари, сообщили в армянском министерстве обороны.

Утром 29 декабря военные вооруженных сил Азербайджана предприняли попытку диверсии на границе с Арменией вблизи села Чинари.

Как пишет издание "Новости Армении", об этом заявили в министерстве обороны Армении.

В результате диверсии погибли двое солдат срочной службы и офицер армянских ВС.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.