$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Алиев и Саргсян впервые встретились после обострения Карабахского конфликта

Алиев и Саргсян впервые встретились после обострения Карабахского конфликта Последний раз главы Азербайджана и Армении встречались в декабре 2015 года в Швейцарии
Фото: EPA

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян провели переговоры с участием посредников в Вене.

В Вене прошли переговоры по урегулированию Карабахского конфликта. В них приняли участие президент Азербайджана Ильхам Аливе и глава Армении Серж Саргсян, сообщает Armedia.am.

Встреча состоялась при посредничестве Европейской комиссии, ОБСЕ, США, Франции и России.

Президенты конфликтующих государств впервые встретились после обострения обстановки в Нагорном Карабахе.

По словам Саргсяна, встреча "прошла нормально", по ее итогам будет принято совместное заявление. Его содержание армянский президент раскрывать не стал.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля этого года: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Накануне венских переговоров в парламент Армении попытались внести законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха, однако эта инициатива не нашла поддержки большинства депутатов.