$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ показало на видео командующего Черноморским флотом, который якобы участвовал в заседании коллегии в режиме онлайн. ВСУ сообщали, что он погиб после удара по штабу

Минобороны РФ показало на видео командующего Черноморским флотом, который якобы участвовал в заседании коллегии в режиме онлайн. ВСУ сообщали, что он погиб после удара по штабу На большом экране слева от Шойгу было выведено изображение Соколова
Фото: Минобороны России / Telegram

Минобороны страны-агрессора РФ показало на видео главу Черноморского флота Виктора Соколова, о гибели которого в результате удара по штабу ЧФ в Севастополе сообщала украинская сторона. Соответствующий пост 26 сентября опубликован в Telegram российского оборонного ведомства.

Отмечается, что сегодня состоялось заседание коллегии минобороны РФ, на котором выступал глава ведомства Сергей Шойгу.

На большом экране слева от Шойгу было выведено изображение Соколова, который якобы участвовал в мероприятие в режиме онлайн. На видеоролике длительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды (на 18-й секунде, а также на 4-й минуте и 32-й секунде), при этом на картинке он не двигался.

Контекст

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки.

В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины вначале сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибло не менее девяти человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – Соколов. 

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября спикер президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.