$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У Черноморского флота РФ теперь не будет такого контроля в Черном море, как раньше – британская разведка

У Черноморского флота РФ теперь не будет такого контроля в Черном море, как раньше – британская разведка Российский флот по-прежнему может бить ракетами по Украине, но его возможность блокировать украинские порты уменьшится, считают в разведке
Фото: monitor / Telegram

После успешных украинских ударов Черноморский флот РФ не сможет иметь в акватории Черного моря такой контроль, как раньше, и не будет чувствовать себя безопасно в портах, считают специалисты британской разведки. Отчет ведомства опубликовало 26 сентября минобороны Великобритании в X. 

Разведка констатировала, что в последние недели Черноморский флот РФ подвергся ряду серьезных атак, кульминацией которых стали удары по штабам 20-го и 22 сентября.

"Физический ущерб для ЧФ РФ практически точно серьезный, но локальный. Флот почти наверняка сохраняет способность выполнять свои основные задачи военного времени – нанесение ракетных ударов и локальное патрулирование. Однако вероятно, что его способность осуществлять более широкое патрулирование в регионе и обеспечивать де-факто блокаду украинских портов в дальнейшем уменьшится. Также, вероятно, ухудшилась возможность ЧФ РФ защищать свои объекты в порту и проводить рутинное обслуживание", – пишут аналитики.

В сообщении отмечается, что украинские атаки поставили Россию в ситуацию, когда ей приходится реагировать на действия украинских войск.

"В Черном море идет динамичный, глубокий ударный бой. Это, вероятно, вынудит Россию принять ответную позицию, одновременно демонстрируя, что украинские военные могут подорвать символическую и стратегическую проекцию силы Кремля из его порта в оккупированном Севастополе", – резюмировали в разведке. 

Контекст

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько

25 сентября Силы специальных операций ВСУ сообщили, что в результате атаки погиб командующий Черноморским флотом страны-агрессора РФ Виктор Соколов. По их данным, всего были ликвидированы 34 российских офицера, еще 105 оккупантов ранены.