$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Минобороны РФ заявило, что Россию атаковали 33 украинских беспилотника

Минобороны РФ заявило, что Россию атаковали 33 украинских беспилотника В РФ заявили об атаке украинскими дронами
Фото: EPA

Минобороны страны-агрессора России заявило, что 17 февраля регионы РФ атаковали 33 украинских беспилотника. Соответствующее сообщение ведомство опубликовало в Telegram.

В российском ведомстве утверждают, что средствами ПВО перехватили и уничтожили дроны над территориями таких областей: Белгородской – четыре БПЛА, Воронежской – четыре БПЛА, Курской – один БПЛА, Брянской – 18 БПЛА и Калужской – шесть БПЛА.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал, что якобы ПВО сбила два беспилотника в Губкинском городском округе. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Губернаторы других областей, упомянутых минобороны РФ, также сообщили, что пострадавших и разрушений в результате атаки нет.

В то же время, по словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, обломками беспилотника повредили крышу.

"По уточненным данным МЧС, остатками БПЛА повреждена крыша частного дома на Туркменском проезде в Воронеже. Пострадавших нет", – говорится в сообщении.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 140 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

В 2024 году атаки по России и оккупированных ею территориях продолжались. К примеру, 9 февраля минобороны РФ заявило об атаке 19 беспилотников.