$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В минобороны РФ заявили, что якобы сбили ночью больше 20 беспилотников

В минобороны РФ заявили, что якобы сбили ночью больше 20 беспилотников Больше всего дронов, как утверждают оккупанты, сбито над Крымом
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В ночь на 30 января противовоздушная оборона страны-агрессора РФ якобы отбила атаку 21 БПЛА. Об этом написали утром российские пропагандистские агентства ТАСС и "РИА Новости" со ссылкой на минобороны РФ. 

По версии пропагандистов, их средства ПВО ночью "уничтожили и перехватили 21 украинский беспилотник" над оккупированным Крымом (11), Белгородской (пять), Брянской (три), Калужской (один) и Тульской (один) областями.

Губернатор Брянской области России Александр Богомаз заявил в Telegram, что "беспилотные летательные аппараты самолетного типа" были уничтожены над территорией Жуковского, Трубчевского и Навлинского района.

Так называемый губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил утром 30 января, что в Крыму работала ПВО. По его словам, ПВО сбила БПЛА над акваторией в районе Бельбека. Число сбитых дронов он не уточнил. 

По данным Telegram-канала ASTRA, в Калуге сбитый беспилотник упал на территорию нефтебазы "Калуганефтепродукт". Утверждается, что пострадавших и повреждений нет.

Украинские военные не комментировали сообщения оккупантов об атаке. 

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу, в том числе на территории РФ. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

30 августа 2023 года атаки дронов зафиксировали в шести областях РФ (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

Почти все недавние удары по объектам в России были нанесены средствами не иностранного, а украинского производства, сообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.