$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минспорта РФ отвергло информацию ВАДА о господдержке допинга в России

Минспорта РФ отвергло информацию ВАДА о господдержке допинга в России В минспорта РФ заверили, что на государственном уровне в России поддерживают только борьбу с допингом
Фото: EPA (архив)

В министерстве спорта РФ заверили, что в России существует только государственная программа по борьбе с допингом.

Министерство спорта РФ "со всей ответственностью" заявило, что в России отсутствует государственная программа поддержки допинга.

Об этом говорится в заявлении министерства в связи с публикацией второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о допинге в России.

"Министерство тщательно изучит представленную в докладе информацию с целью формирования конструктивной позиции. В то же время минспорта России со всей ответственностью заявляет об отсутствии государственных программ поддержки допинга в спорте и продолжит борьбу с допингом с позиции "нулевой терпимости", – сказано в заявлении.

Ведомство заверило, что "реализует меры по предотвращению допинга в спорте в соответствии с Международной конвенцией ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и Конвенцией против применения допинга Совета Европы".

"Именно реализация вышеуказанных обязательств является государственной политикой (программой) страны в части борьбы с допингом", – подчеркивается в сообщении.

Также министерство заверило, что "компетентные органы РФ проводят расследование по всем обстоятельствам, изложенным в первой части доклада Р. Макларена, и минспорта России будет рекомендовать указанным компетентным органам провести также тщательное расследование обстоятельств, изложенных во второй его части".

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством канадского профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил сегодня.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.