$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст США проверит действия директора ФБР в связи с делом о переписке Клинтон

Минюст США проверит действия директора ФБР в связи с делом о переписке Клинтон Минюст США проверит, насколько обоснованны были заявления Коми во время избирательной кампании
Фото: Federal Bureau of Investigation (FBI) / Flickr

Министерство юстиции США проверит, насколько обоснованными были заявления директора ФБР Джеймса Коми о расследовании дела в отношении кандидата на пост президента от демократов Хиллари Клинтон во время избирательной кампании.

Министерство юстиции США начало проверку действий Федерального бюро расследований (ФБР) в связи с делом об использовании личной почты в служебных целях экс-госсекретарем, кандидатом на пост президента Хиллари Клинтон.

Заявление опубликовано на официальном сайте минюста США (ФБР подчиняется главе министерства – генеральному прокурору США).

В частности, управление генерального инспектора ведомства Майкла Гурвица проверит обоснованность публичных выступлений руководства ФБР и министерства юстиции по делу Клинтон, которые были сделаны во время президентской избирательной кампании: 5 июля, 28 октября и 6 ноября 2016 года.

Дело в отношении бывшего госсекретаря США (2009–2013) Хиллари Клинтон в связи с использованием личного ящика электронной почты в служебных целях открыли в августе 2015 года. Позже дело было закрыто, но 28 октября 2016 года, почти за две недели до президентских выборов, ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон.

6 ноября, за два дня до выборов, ФБР объявило, что никаких обвинений в адрес кандидата в президенты от Демократической партии выдвигать не будут.

Клинтон позже заявила, что действия ФБР стали одной из главных причин ее поражения.