$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Могерини: ЕС призывает к немедленному политическому процессу, ведущему к свободным и заслуживающим доверия выборам в Венесуэле

Могерини: ЕС призывает к немедленному политическому процессу, ведущему к свободным и заслуживающим доверия выборам в Венесуэле Могерини: Народ Венесуэлы массово призвал к демократии и возможности свободно определять свою судьбу
Фото: EPA

Евросоюз поддерживает парламент Венесуэлы "как демократически избранный институт, полномочия которого необходимо восстановить и уважать", заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

Европейский союз поддерживает процессы в Венесуэле, ведущие к проведению новых демократических выборов. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, опубликованном на сайте совета ЕС 23 января. 

"Народ Венесуэлы массово призвал к демократии и возможности свободно определять свою судьбу. Эти голоса не могут быть проигнорированы. ЕС настоятельно призывает к немедленному политическому процессу, ведущему к свободным и заслуживающим доверия выборам, в соответствии с конституционным порядком", – заявила Могерини.

Она подчеркнула, что ЕС поддерживает парламент Венесуэлы "как демократически избранный институт, полномочия которого необходимо восстановить и уважать".

"Гражданские права, свободы и безопасность всех членов Национального собрания, включая его председателя Хуана Гуайдо, должны полностью соблюдаться. Насилие и чрезмерное применение силы силами безопасности совершенно неприемлемо и наверняка не разрешит кризис. Народ Венесуэлы имеет право на мирные демонстрации, свободный выбор своих лидеров и определение своего будущего",  говорится в заявлении.

Президент Николас Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки массовых антиправительственных акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и ЕС осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. По данным La Prensa de Lara, в ходе протестов погибли минимум 16 человек