$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Могут ли РФ отключить от SWIFT? С каждым годом вероятность этого все выше – экономист Некрасов G

Могут ли РФ отключить от SWIFT? С каждым годом вероятность этого все выше – экономист Некрасов Некрасов: С каждым новым витком санкций количество контактов с Россией сокращается
Фото: yabloko.ru

Если вслед за Ираном от международной системы передачи финансовой информации SWIFT будет отключена Россия, это приведет к панике и дефициту импортных товаров в стране, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Дмитрий Некрасов.

С каждым годом растет вероятность того, что Россия будет отключена от международной системы передачи финансовой информации SWIFT. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил российский экономист Дмитрий Некрасов, комментируя отключение от SWIFT Ирана.

"Иран отключали от SWIFT несколько раз, причем в разных вариациях. Поэтому мы знаем, к чему это приводит. Так вот, на первом этапе – около шести месяцев – возникал дефицит ряда импортных товаров. Ведь рушились логистические цепочки. Импортерам было сложно доставлять в страну свои товары. Доходило даже до того, что Иран самолетами возил золото в Дубай, чтобы обменивать его на пшеницу и другие товары. Через шесть месяцев государство и бизнес выстроили сложные офшорные цепочки, которые позволили организовать поставки товаров. Хотя стоимость их выросла на 5–15%. Условно говоря, офшорные компании меняли нефть на телевизоры", – сказал Некрасов.

По его словам, для Запада отключение РФ от SWIFT уже не несет столько серьезных рисков, как в 2014 году.

"Если Россию отключат от SWIFT, в ближайшие полгода будет паника и дефицит импортных товаров. Хотя через время и бизнес, и государство адаптируются к тому, чтобы покупать товары другим способом. Это скажется на цене импорта, но не существенно. Могут ли вообще РФ отключить от SWIFT? Думаю, с каждым годом вероятность этого все выше. Конечно, это очень острый вопрос, который не обойдется без потерь и для западных компаний. Но тут нужно понимать, что с каждым новым витком санкций количество контактов с Россией сокращается, а значит, и потенциальные риски для Запада в случае принятия такого решения уменьшаются. То есть в 2014 году это было бы очень больно. Сегодня – ситуация уже иная", – подчеркнул экономист.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе последствия отключение от SWIFT для РФ будут незначительными.

"Если бы я был на месте западных специалистов, которые хотят использовать санкции максимально эффективно, то отключать РФ от SWIFT не стал бы. Негативные последствия придутся лишь на первые месяцы после отключения. Но нельзя забывать, что есть масса механизмом, чтобы адаптироваться к этому ограничению. Грубо говоря, основная масса проблем из-за отключения от SWIFT будет продолжаться короткий промежуток времени. В долгосрочной перспективе они будут не столь чувствительны", – резюмировал Некрасов.

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

В Государственном департаменте США сообщали, что до 6 ноября должны предоставить Конгрессу доклад об исполнении Россией требований в сфере химического и биологического оружия, после чего начнутся консультации по поводу нового пакета санкций, которые не имеют временных рамок.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.