$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ряд иранских банков отключили от SWIFT

Ряд иранских банков отключили от SWIFT SWIFT не связывает отключение иранских банков с санкциями США
Фото: ЕРА

Приостановление доступа нескольких банковских учреждений Ирана к глобальной системе обмена сообщениями вызвано необходимостью сохранения стабильности, заявили в SWIFT.

Международная система обмена банковской информацией и перевода средств SWIFT заблокировала ряду иранских банков доступ к своим сервисам. Об этом со ссылкой на заявление SWIFT 5 ноября сообщило агентство Reuters.

В сообщении организации, штаб-квартира которой находится в Бельгии, не говорится, что отключение стало следствием возобновления американских санкций против Ирана.

Утверждается, что на такой шаг в SWIFT пошли "в интересах глобальной финансовой стабильности и единства мировой финансовой системы".

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу в полночь 5 ноября.

Государственный секретарь США Майк Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Цель американских санкций – калечить и сдерживать экономику Ирана, заявил 4 ноября верховный лидер государства аятолла Хаменеи. Он также добавил, что упадок США – "это неизбежная реальность".

В октябре глава министерства финансов США Стивен Мнучин говорил, что Вашингтон настаивает на отключении Тегерана от SWIFT так же, как и в 2012 году – до заключения всеобъемлющего соглашения об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций.