$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британия выразила сожаление из-за возобновления санкций США против Ирана

Британия выразила сожаление из-за возобновления санкций США против Ирана США возобновили санкции против Ирана, принятые в 2015 году
Фото: ЕРА

Лондон выражает поддержку расширению торговых отношений с Ираном и не поддерживает решение США о введении санкций против Тегерана, заявил официальный представитель премьера Британии Терезы Мэй.

Великобритания сожалеет в пересмотре санкций США против Ирана. Об этом 5 ноября в Лондоне заявил официальный представитель премьера Британии Терезы Мэй, сообщает Reuters.

Как отметил представитель главы правительства Британии, ядерная сделка с Ираном делает мир более безопасным.

По его словам, пока Иран продолжает выполнять свои обязательства по сделке, Великобритания будет уверена в Тегеране. Также он выразил поддержку расширению торговых отношений с Ираном и отметил, что правительство поощряет в этом британские предприятия.

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу 5 ноября. В санкционный список включены более 700 граждан, компаний, самолетов и судов.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая разработки в области ядерного оружия.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Цель американских санкций – калечить и сдерживать экономику Ирана, заявил 4 ноября верховный лидер государства аятолла Хаменеи. Он также добавил, что упадок США – "это неизбежная реальность".