Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+11 Киев

Мир

Молдова будет способствовать включению вопроса вывода войск РФ из Приднестровья в повестку дня Генассамблеи ООН 

Министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур заявил, что инициатива не касается военных РФ, которые входят в трехсторонние миротворческие силы, которые дислоцированы в зоне безопасности Приднестровья.

Молдова намерена настаивать на включении в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного вопроса под названием "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдовы".Об этом заявил 29 августа министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур во время встречи с послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным, сообщает пресс-служба молдавского МИД.

РЕКЛАМА

"Министр Андрей Галбур подтвердил намерение властей республики способствовать включению в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного вопроса о выводе российских военных", – отметили в ведомстве.

При этом министр подчеркнул, что инициатива не касается военных РФ, которые входят в трехсторонние миротворческие силы, которые дислоцированы в зоне безопасности Приднестровья.

72-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября. 22 августа стало известно, что Молдова просит включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня Генассамблеи.

РЕКЛАМА

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

25 августа посла Молдовы в России Андрея Негуцу вызвали в МИД РФ. В ведомстве заявили, что в ходе встречи Рябков обратил внимание посла "на провокационную инициативу Кишинева".

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана.

После вооруженного конфликта в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА