Молдова просит внести в повестку дня Генассамблеи ООН вопрос о полном выводе российских войск из Приднестровья


Присутствие в Приднестровье военнослужащих РФ представляет угрозу для поддержания международного мира и безопасности, говорится в заявлении миссии Молдовы в ООН.
Молдова просит включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на письмо постоянного представителя Молдовы при ООН Виктора Морару.
В Кишиневе убеждены, что присутствие военнослужащих РФ "представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности", отмечается в письме.
Морару попросил ООН поддержать усилия, направленные на завершение процесса "безусловного, упорядоченного и полного вывода иностранных вооруженных сил" с молдавской территории.
Постпред Молдовы привел выдержку из декларации ОБСЕ, принятой в 1999 году, в которой приветствовалось "обязательство Российской Федерации завершить вывод российских сил с территории Молдовы к концу 2002 года".
72-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября.
Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана.
После вооруженного конфликта в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 августа, 15.21
Политика
27 июля, 16.04
Блоги
В Приднестровье выступили против вывода российских войск
25 июля, 17.46
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар