Москва опасается ухода Минска на Запад – Лукашенко


Отношения между Беларусью и Россией переживают кризис, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Обострение отношений между Беларусью и Россией связаны с тем, что Москва опасается ухода Минска на Запад, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с представителями общественности и журналистами,которую транслировало местное агентство БЕЛТА.
По его словам, российско-белорусские отношения переживают кризис, и одной из причин этого стали "определенные силы" в руководстве РФ.
"Действительно, там разные силы. К сожалению, они сегодня разные и в руководстве страны. И, что очень плохо, что некоторые вещи расходятся с мнением и решениями самого президента", – заявил Лукашенко.
При этом он уточнил, что президент РФ Владимир Путин "что-то, наверное, знает, но не решился сказать".
"Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом... Но мы настолько близки – и не только с Россией, но и с Украиной, Казахстаном", – подчеркнул Лукашенко.
Он также заявил, что Беларусь не намерена жертвовать своей независимостью.
"Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно", – отметил Лукашенко.
В сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что Москва оказывает давление на Минск в вопросе цены на газ.Он отмечал, что стороны несколько месяцев пытаются договориться о стоимости сырья, в связи с чем РФ снизила поставки нефти в Беларусь.
До конца 2016 года Минск и Москва так и не смогли договориться по вопросам погашения долга Беларуси за российский газ. С января 2016 года страна стала требовать снижения стоимости сырья и начала платить меньше. К ноябрю ее долг за газ составлял около $425 млн.
В начале января 2017 года стало известно о планах России сократить объемы поставок нефти в Беларусь. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве РФ. Поставки нефти должны быть сокращены на 12%, причиной стал неурегулированный спор о белорусской задолженности за газ перед Россией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко: Братская Украина воюет за независимость
27 января, 13.08
Мир
27 января, 00.12
Мир
20 января, 12.43
Мир
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар