$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лукашенко: В Беларуси сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами

Лукашенко: В Беларуси сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами Лукашенко: Мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали, а некоторые испробовали
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в сокращении поставок российской нефти в страну "катастрофы нет".

Сокращение поставок российской нефти в Беларусь должно быть замещено альтернативными вариантами. Об этом 20 января заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе обсуждения доклада вице-премьера страны Владимира Семашко.

"По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По словам президента Беларуси, соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года.

"И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически", – уточнил он.

Лукашенко попросил предоставить ему отчет о продвижении переговоров с Российской Федерацией по этому вопросу, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

В сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что Москва оказывает давление на Минск в вопросе цены на газ. Он отмечал, что стороны несколько месяцев пытаются договориться о стоимости сырья, в связи с чем РФ снизила поставки нефти в Беларусь. 

До конца 2016 года Минск и Москва так и не смогли договориться по вопросам погашения долга Беларуси за российский газ. С января 2016 года страна стала требовать снижения стоимости сырья и начала платить меньше. К ноябрю ее долг за газ составлял около $425 млн. 

В начале января стало известно о планах России сократить объемы поставок нефти в Беларусь. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве РФ. Поставки нефти должны быть сокращены на 12%, причиной стал неурегулированный спор о белорусской задолженности за газ перед Россией.