$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Мурманский рыбокомбинат" подал на правительство России в суд из-за продуктовых санкций

"Мурманский рыбокомбинат" подал на правительство России в суд из-за продуктовых санкций Дело против правительства будет решаться в Верховном суде РФ
Фото: lastphotos.ru
Руководство предприятия считает, что эмбарго на импорт европейского и американского продовольствия привело к росту цен для потребителей, банкротству многочисленных российских перерабатывающих заводов, потере сотен рабочих мест, налогов и бюджетных поступлений.

Руководство "Мурманского рыбокомбината" подало иск в Верховный суд к правительству РФ, сообщает российское информационное агентство FlashNord.

В заявлении, обнародованном агентством, отмечается, что постановление о запрете импорта определенных продуктов из США и стран ЕС "противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в ФР, ведет к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений".

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

20 августа правительство РФ внесло изменения в перечень запрещенных для ввоза продуктов из стран Европы и США. Из черного списка исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и безлактозные молочные продукты, а также овощи для посева: картофель, сладкую кукурузу, лук и горох.

Ранее россияне объявили сбор подписей за смягчение "продуктовых санкций" Кремля. Родители больных аутизмом и целиакией заявили, что в России нет аналогов европейского диетического питания. Член Совета Федерации Константин Добрынин и певица Диана Гурцкая призвали правительство РФ разрешить поставки спортивного питания. Они отметили, что более 96% такой продукции импортируется в Россию.

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.