$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Муждабаев: Геббельсу и в голову не пришло обвинять евреев в антисемитизме. А в России – додумались и внедрили

Муждабаев: Геббельсу и в голову не пришло обвинять евреев в антисемитизме. А в России – додумались и внедрили Муждабаев: Россия — это Оруэлл. Уже стопроцентный
Фото: ru.krymr.com

Журналист Айдер Муждабаев отметил, что в современной России технологии лжи для формирования параллельной реальности достигли абсолютного совершенства.

Ситуация в России уже полностью идентична тому, что было описано в романе "1984" Джорджа Оруэлла. Такое мнение в Facebook высказал заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Россия — это Оруэлл. Уже стопроцентный. Когда Владимир Путин, выступая перед представителями российских еврейских организаций, назвал Геббельса гением, никто не заметил его усмешку. Представители робко промолчали, и все. Но то действительно была шутка. Ведь на самом деле Геббельс — лопух и бездарь. В современной России технологии лжи для формирования параллельной реальности достигли абсолютного совершенства", – отметил он.

По мнению журналиста, в РФ уже превзошли достижения министра пропаганды фашистской Германии Йозефа Геббельса.

"Геббельсу и его пропагандистам и в голову не пришло обвинять евреев и борцов с антисемитизмом в антисемитизме. А в России XXI века — додумались и внедрили. Причем лично Путину даже не надо генерировать безумие — достаточно усиливать атмосферу страха. Дальше все доделывает сама "общественность", – подчеркнул Муждабаев.

Он отметил, что член Общественной палаты России Максим Григорьев, который потребовал проверить на антисемитизм реакцию общественности на антисемитское высказывание представителя власти, сделал это не случайно. И напомнил, что до этого вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил в антисемитизме тех, кто его антисемитское высказывание "неправильно понял".

"Уверен, что такая идея не пришла в голову ему самому. Гении не чета Геббельсу научили. И учитывая их уровень, нетрудно предположить, как пойдут дела дальше. Расписывать прогнозы касательно нынешней России, — лишняя трата времени. Просто читайте Оруэлла, там все есть", – подытожил он.

23 января на пресс-конференции Толстой сказал, что против передачи санкт-петербургского Исаакиевского собора Российской православной церкви выступают "внуки и правнуки тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году". Чертой оседлости в Российской империи называлась территория, в пределах которой разрешалось проживать евреям.

На "Эхе Москвы" после скандального заявления вице-спикера Госдумы вышла новость с заголовком "Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают евреи". Толстого удивила реакция общественности и СМИ на его слова. Он написал в Facebook, что только "люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма". А заголовок на "Эхе Москвы" он назвал антисемитским.