$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Эстонии может выслать украинских рабочих, нарушивших самоизоляцию

МВД Эстонии может выслать украинских рабочих, нарушивших самоизоляцию Украинские рабочие прибыли в Эстонию на сезонные работы 21 июля
Фото: EPA

Граждане Украины, прибывшие в Эстонию специальным рейсом 21 июля, нарушили условия въезда в 46 случаях. Работников могут выслать из страны, а их работодателю грозит штраф, заявил министр внутренних дел Эстонии Март Хельме.

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме сказал, что украинских рабочих, которые проигнорировали требование самоизоляции, могут выслать из страны. Работодатель же может получить штраф в размере до €32 тыс., сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Эстонии 3 августа со ссылкой на главу ведомства.

"Из-за угрозы общественному здоровью можно прекратить пребывание иностранцев в Эстонии, в результате чего он или она обязаны вернуться домой, наказать работодателя штрафом до 32000 евро или возбудить уголовное дело за риск распространения инфекционного заболеванияГосударство не терпит таких нарушений и безответственного поведения", – сказал Хельме.

Министр добавил, что граждане Украины, прибывшие в Эстонию специальным рейсом 21 июля, нарушили условия для въезда в государство в 46 случаях.

"Как работодатель, так и работник несут ответственность за соблюдение установленных условий. К сожалению, работодатели халатно выполнили свои обязательства. С одной стороны, они нарушили правила, а с другой стороны безрассудно поступили ко всему нашему обществу", – сказал глава МВД.

Украинцы прибыли в Эстонию 21 июля на сезонные работы. Рейс организовала Сельскохозяйственная и торговая палата страны. Тестирование на COVID-19 прошли все 170 украинцев, прибывших чартерным рейсом в Таллинн. Три теста дали положительный результат. 

По последним данным, в Эстонии коронавирус выявили у 2091 человека. За 4 августа добавилось 11 новых больных. 

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 18,3 млн, из них почти 695 тыс. умерли.