$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Мы готовы. Пусть приходят". Лукашенко прокомментировал слова польского генерала о восстании в Беларуси

"Мы готовы. Пусть приходят". Лукашенко прокомментировал слова польского генерала о восстании в Беларуси Лукашенко (по центру) боится восстания в Беларуси, считает польский генерал Скшипчак
Фото: president.gov.by
В Минске готовы к возможному восстанию в Беларуси. Об этом 25 мая заявил Александр Лукашенко, который называет себя президентом республики.

Видеозапись комментария Лукашенко опубликовал приближенный к политику Telegram-канал "Пул Первого".

Командующий сухопутными войсками Польши в 2006–2009 годах генерал Вальдемар Скшипчак заявил 23 мая, что в Беларуси может произойти вооруженное восстание против власти Лукашенко.

Комментируя появление в Белгородской области РФ "диверсантов" – подразделений легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса", – Скшипчак допустил, что "подобные акции вскоре могут пройти и на территории Беларуси".

Он выразил надежду, что в Беларуси это приведет к восстанию, и сказал, что "Лукашенко этого боится".

Скшипчак считает, что в таком случае Польше следует поддержать подразделения, которые начнут операции против Лукашенко, так же, как она поддерживает украинцев.

Генерал отметил, что после начала восстания "обязательно будет исход белорусов в сторону Польши" и стране следует быть готовой к этому.

"Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что, там, создаются хоругви, целые полки, там, или батальоны. Они так это называют. А на самом деле... Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят", – отреагировал на слова Скшипчака Лукашенко.

Контекст
В Кремле заявили 24 мая, что Россия как союзник обеспечит "безопасность" Беларуси, если народ восстанет против Лукашенко.