$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минск и Москва подписали документы о размещении российского ядерного оружия в Беларуси

Минск и Москва подписали документы о размещении российского ядерного оружия в Беларуси Шойгу и Хренин подписали документ о размещении ядерного оружия в Беларуси
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Telegram
Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин в Минске подписали документы, определяющие порядок размещения российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси. Об этом сообщает белорусское минобороны в Telegram 25 мая.

Хренин назвал размещение нестратегического ядерного оружия "действенным ответом на агрессивную политику недружественных стран" и заявил о "беспрецедентном давлении со стороны коллективного Запада" на Беларусь и РФ.

Шойгу в свою очередь заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие в Беларуси, не передает его Минску, контроль над ним и решение о применении остаются за Москвой, сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС.

Министр страны-агрессора утверждает, что размещение ядерного оружия в Беларуси "соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам".

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.