$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мы идем до конца". Пригожин заявил, что подразделения ЧВК "Вагнер" входят в Ростов. СМИ сообщили, что ФСБ распорядилась не противостоять их движению через госграницу

"Мы идем до конца". Пригожин заявил, что подразделения ЧВК "Вагнер" входят в Ростов. СМИ сообщили, что ФСБ распорядилась не противостоять их движению через госграницу Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников 23 июня
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram
Создатель признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" (воюет в Украине на стороне страны-агрессора РФ) Евгений Пригожин заявил, что подразделения наемников пересекли госграницу России. Аудиозаявление Пригожина в ночь на 24 июня опубликовала его пресс-служба в Telegram.

"В настоящий момент мы пересекли во всех местах государственные границы. Пограничники выходили навстречу и обнимались с нашими бойцами. Сейчас мы входим в Ростов. Подразделения министерства обороны, вернее, срочники, которых кинули перекрывать нам дорогу, отошли в стороны. Мы не воюем с детьми, – указал основатель ЧВК. – Мы воюем только с профессионалами, но если кто-то встанет на пути, мы уничтожим все, что будет вставать на пути. Мы протягиваем руку каждому – не нужно плевать в эту руку. Мы идем дальше, мы идем до конца".

Распоряжение не противостоять движению вагнеровцев через границу исходило от ФСБ РФ, написала в Telegram ASTRA со ссылкой на источники.

"Проникновению бойцов ЧВК "Вагнер" сопротивления не было, их спокойно пропустили", – подчеркнуло издание.

СМИ ранее публиковали фото с военной техникой в центре Ростова-на-Дону.

В то же время в Москве после заявлений Пригожина усилили меры безопасности.

Контекст

Вечером 23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". В последнем аудиообращении он уточнил, что был нанесен ракетный удар, после этого отработали вертолеты и потом артиллерия. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться к нему. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

СМИ сообщали, что после заявлений Пригожина в Кремле паника, там не исключают сценария начала гражданской войны.

ФСБ заявила, что слова Пригожина являются "призывами к вооруженному гражданскому конфликту в России", и призвала вагнеровцев задержать его.