$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы над этим работаем". В сентябре 1999 года Ельцин сообщил Клинтону, что президентом России будет Путин

"Мы над этим работаем". В сентябре 1999 года Ельцин сообщил Клинтону, что президентом России будет Путин Ельцин считал, что люди привыкнут к будущему президенту Путину за три месяца
Фото: ЕРА

В сентябре 1999 года президент России Борис Ельцин сообщил президенту США Биллу Клинтону, что тот в ближайшие дни встретится с его преемником Владимиром Путиным. Об этом говорится в стенограмме, которую вместе с другими рассекреченными документами опубликовала библиотека Клинтона.

"Я хочу коротко тебе рассказать о том, что он за человек. Я много думал о том, кто может стать президентом России в 2000 году. Тогда я, к сожалению, не смог найти ни одного кандидата. И вот я наконец нашел Путина, изучил его биографию, интересы, знакомых и так далее. Я выяснил, что он – цельный человек, который хорошо разбирается в порученных ему вопросах. В то же время он тщательный, сильный, очень общительный. У него легко получится завести хорошие отношения и наладить связи с партнерами", – заявил Ельцин.

Он добавил, что Клинтон оценит Путина как высококвалифицированного партнера.

"Я убежден, что его поддержат в качестве кандидата на выборах в 2000 году. Сейчас мы над этим работаем", – заявил президент России Клинтону.

31 декабря, когда Ельцин заявил о своей отставке, Клинтон позвонил ему со словами поддержки.

то было непростое решение, и ты как никто другой должен меня понимать. Но я хочу поддержать Путина на 100% и даю ему три месяца... чтобы поработать президентом, и люди за эти три месяца к нему привыкнут", – сообщил президент.

Ельцин добавил, что Путин является демократом, и Клинтон пообещал быть для того хорошим партнером.

Ельцин возглавил страну в 1991 году. Спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года он объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности был назначен тогдашний председатель правительства Владимир Путин.