$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы сильнее ненависти и террора". В Евросоюзе отреагировали на теракт в Вене

"Мы сильнее ненависти и террора". В Евросоюзе отреагировали на теракт в Вене Стрельба в Вене произошла вечером 2 ноября
Фото: ЕРА

Солидарность с Австрией, в столице которой произошел теракт, выразили глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель.

Европа солидарна с Австрией, в столице которой Вене 2 ноября произошла террористическая атака. Об этом 3 ноября заявила в Twitter глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Я потрясена и опечалена жестоким нападением в Вене. Мои мысли с семьями жертв и австрийским населением. Европа полностью солидарна с Австрией. Мы сильнее ненависти и террора", – написала она.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в Twitter также прокомментировал нападение в Австрии.

"Европа решительно осуждает этот трусливый акт, который уносит жизни и нарушает наши человеческие ценности. Мои мысли с жертвами и людьми в Вене после сегодняшнего ужасного нападения. Мы на стороне Австрии", – заявил политик.

Стрельба в Вене произошла вечером 2 ноября в центральном районе Зайтенштетенгассе. Стреляли в шести локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. Очевидцы рассказывали, что слышали не менее 50 выстрелов. Полиция пока подтвердила, что жертвами стали трое прохожих (мужчина и две женщины) и один из нападавших (его застрелила полиция).

Глава МВД страны Карл Нехаммер утверждал, что в бегах находится еще как минимум один участник нападения.

Сообщалось о задержании четверых подозреваемых

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее "ужасным терактом". По его словам, республика переживает "тяжелые времена".

Ответственность за нападение в Вене взяли на себя джихадисты.