$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На "Дожде" подсчитали, какие территории Россия отдала другим странам в последние годы

На "Дожде" подсчитали, какие территории Россия отдала другим странам в последние годы Большинство россиян выступают против передачи Курильских островов Японии
Фото: ЕРА

Власти РФ в последние годы передавали российские территории Китаю, Казахстану, Норвегии и Азербайджану, отметили на телеканале "Дождь".

Согласно опросам социологов, большинство россиян выступают против передачи Курильских островов Японии, однако не все помнят, что при президенте РФ Владимире Путине некоторые земли России уже передавали другим государствам, сообщает телеканал "Дождь".

На телеканале напомнили, что в 2005 году Китаю отдали 337 км² российских территорий – острова Большой, Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский. При этом федеральный телеканал "Россия 1", рассказывая о Курилах, утверждает, что острова передали еще при СССР.

В 2010 году Россия поделила с Норвегией спорную акваторию в Баренцевом море – передав ей 175 тыс. км², которые РФ 40 лет считала своими.

В 2011 году Азербайджану передали села Храх-Уба и Урьян-Уба. Их отдавали вместе с жителями, однако большого возмущения в обществе это не вызвало.

В 2017 году жители Новосибирской области сообщили, что Россия отдала Казахстану озеро Сладкое, к которому перестали пропускать местных жителей, граждан РФ. Федеральные каналы объяснили передачу обмельчанием озера.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией, который так и не был подписан между странами по итогам Второй мировой войны, после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с президентом РФ Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.