$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На этой неделе Япония начнет сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан

На этой неделе Япония начнет сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан На "Фукусиме" скопилось множество цистерн с водой
Фото: EPA

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о начале сброса очищенной радиоактивной воды с атомной электростанции "Фукусима-1" с 24 августа, если позволят погодные условия. Об этом сообщает Kyodo.

Решение было принято на министерском совещании утром 22 августа, поскольку на станции скопилось значительное количество воды после ядерной аварии 2011 года, вызванной разрушительным землетрясением и последовавшим за ним цунами.

Во время встречи в кабинете премьер-министра Кисида пообещал приложить все усилия для безопасной утилизации очищенной воды и вывода из эксплуатации разрушенной станции.

После заявления премьера президент оператора электростанции Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. Томоаки Кобаякава сообщил журналистам, что он поручил сотрудникам "быстро" начать подготовку к сбросу воды. По данным TEPCO, количество очищенной воды с комплекса "Фукусима", которая будет сброшена в море с 2023 года по март следующего года, составит 31 200 тонн.

Правительство, вероятно, столкнется с негативной реакцией со стороны представителей рыбной промышленности, которые считают, что план осуществляется без их согласия или достаточных объяснений того, действительно ли правительство может защитить репутацию их морепродуктов, пишет издание.

Против сброса воды в океан выступали Китай и Россия.

Контекст

В 2011 году на АЭС "Фукусима-1" произошла авария из-за землетрясения и цунами. В результате стихийных бедствий в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов. Погибли и пропали без вести из-за стихии около 18,5 тыс. человек, более 160 тыс. были вынуждены покинуть свои дома. Ядерная авария на "Фукусиме" стала самой страшной со времен Чернобыля в 1986 году, отметило ВВС.

В апреле 2021 году правительство Японии разрешило сливать воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. По словам тогда премьер-министра страны Есихидэ Суги, утилизация воды является неизбежным вопросом для вывода АЭС из эксплуатации. Водные отходы из "Фукусимы" хранят на заводе Tokyo Electric Power Co. Они очищены, но до сих пор содержат радиоактивный тритий. Этот элемент считается вредным для человека в очень больших дозах.

Два года назад Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сформировало специальную комиссию, которая должна была решить, безопасно ли сбрасывать воду в море.

4 июля 2023 года МАГАТЭ разрешило оператору АЭС "Фукусима" сбросить в море воду, которая использовалась для охлаждения поврежденных энергоблоков реактора.