$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Гаити после землетрясения обрушился шторм. Больницы переполнены

На Гаити после землетрясения обрушился шторм. Больницы переполнены Тропический шторм "Грейс" будет усиливаться в ближайшие дни
Фото: ЕРА
На Гаити, где от землетрясения погибло уже боле 1,4 тыс. человек и пострадало порядка 6 тыс., 16 августа обрушились ливни, сообщает Reuters.

Больницы Гаити переполнены пострадавшими от землетрясения и врачи не успевают принимать новых пациентов, отмечает агентство.

Тропический шторм "Грейс" движется в сторону Ямайки, сообщается на сайте Национального ураганного центра США. Центр предупредил о возможных оползнях и наводнениях в центральных частях острова, где находятся Республика Гаити и Доминиканская Республика.

Сила ветра достигает 55 км в час, "Грейс" движется со скоростью 20 км в час, пишет HaitiLibre. Ожидается, что шторм будет усиливаться в ближайшие несколько дней и к вечеру 18 августа станет ураганом.

Издание отмечает, что дождь может значительно усложнить поисковые работы и разбор завалов.

Контекст

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у побережья Гаити 14 августа. Премьер-министр страны Ариэль Анри сообщал, что землетрясение нанесло ущерб нескольким регионам. Около 7 тыс. домов были разрушены и почти 5 тыс. повреждены, из-за этого около 30 тыс. семей остались без жилья. Также разрушены и повреждены были офисные здания, школы, церкви и больницы.

Фонд реагирования на чрезвычайные ситуации ООН выделил $8 млн на помощь пострадавшим от землетрясения.