$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения – минкульт России

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения – минкульт России Картину Куинджи вынес из Третьяковской галереи мужчина, выдававший себя за сотрудника музея
Фото: wikimedia.org

Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", которую на глазах у посетителей вынесли 27 января из Третьяковской галереи в Москве, нуждается в реставрации после "варварской транспортировки", сообщили в министерстве культуры России.

На картине Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", которую на глазах у посетителей вынесли 27 января из Третьяковской галереи в Москве, обнаружили повреждения, сообщил 29 января "Интерфаксу" директор департамента музеев министерства культуры России Владислав Кононов.

По его словам, согласно предварительной оценке, "есть незначительный ущерб в виде потертостей, причиненный преступником при варварской транспортировке картины".

Специалисты намерены устранить ущерб, причиненный полотну. По словам Кононова, повреждения носят не критичный характер.

Представитель министерства культуры России уточнил, что восстановлением картины будет заниматься, вероятнее всего, Русский музей, при этом окончательное решение о том, кто займется реставрацией, примут директора Русского музея и Третьяковской галереи позднее.

Кононов отметил, что экспертизу картины Куинджи проводили семь специалистов Третьяковской галереи, включая главного хранителя, ученых и реставраторов. Они выезжали на место обнаружения полотна с мобильной лабораторией, включающей микроскопы, и убедились, что "никаких сомнений в подлинности картины нет".

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.