$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция узнала о краже картины Куинджи, приехав в Третьяковскую галерею из-за кражи шубы – СМИ

Полиция узнала о краже картины Куинджи, приехав в Третьяковскую галерею из-за кражи шубы – СМИ Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" украли на глазах у посетителей
Фото: Wikipedia.org

27 января в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба в Третьяковской галерее, прибывшие на место правоохранители стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", рассказал источник ТАСС.

Сотрудники полиции узнали о хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", когда приехали в Третьяковскую галерею по вызову из-за кражи шубы. Об этом 28 января ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

Собеседник рассказал, что изначально 27 января в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи.

По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса России.