$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украденную картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" внесли в РФ в реестр похищенных произведений искусства

Украденную картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" внесли в РФ в реестр похищенных произведений искусства Похищенная картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым"
Фото: Wikipedia.org

Министерство культуры РФ внесло в реестр похищенных картину художника Архипа Куинджи, чтобы предотвратить ее вывоз за границу.

Министерство культуры России экстренно внесло в специальный реестр картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", похищенную из Третьяковской галереи в Москве, для предотвращения ее вывоза за границу. Об этом сообщил директор департамента музеев минкульта Владислав Кононов в эфире телеканала "Россия 24", сообщает "Интерфакс".

В ближайшее время Третьяковская галерея выпустит заявление о факте кражи.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы разыскивают белый внедорожник, на котором предположительно скрылся похититель.

По данным силовиков, подозреваемый скрылся на белом Mersedes-Benz M-класса. Номер автомобиля идентифицировать пока не удалось.

В МВД составили приметы преступника. Похититель – худощавый мужчина до 35 лет с русыми, коротко стриженными волосами. Он был одет в темно-синюю водолазку и джинсы такого же цвета.

Картина была похищена на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.