$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На прощании с Маккейном Обама сообщил, что сенатор сам попросил произнести речь на его похоронах

На прощании с Маккейном Обама сообщил, что сенатор сам попросил произнести речь на его похоронах Обама про Маккейна: Джон побывал в аду и из него вернулся, но так никогда и не утратил энергии, оптимизма и жизненной силы
Фото: ЕРА

Экс-президент США Барак Обама рассказал, что американский сенатор-республиканец Джон Маккейн презирал жалость к себе и никогда не терял оптимизма.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн звонил экс-президенту США Бараку Обаме с просьбой произнести речь на его похоронах. Об этом рассказал Обама во время прощальной службы, посвященной Маккейну, пишет "Новое время".

Экс-президент отметил, что звонок сенатора удивил его, однако он понял, что в этом и заключался весь Маккейн, который отличается непредсказуемостью, желанием идти наперекор и нонконформизмом.

"Я также увидел в этом презрение Джона к жалости к себе. Он побывал в аду и из него вернулся, но так никогда и не утратил энергии, оптимизма и жизненной силы", – рассказал Обама.

Он подчеркнул, что слова Маккейна о добродетелях, таких, как служение и долг, не были пустой болтовней.

"Это были не просто слова для него. Это были истины, которыми он жил и за которые был готов умереть... Возможно, наилучший способ почтить память Маккейна – это признать, что есть вещи большие, чем партия или амбиции, деньги, слава или власть, вещи, которые стоят того, чтобы ради них рисковать всем. Принципы, которые вечны. Истины, которые остаются неизменными. Джон показал нам, что все это значит. За это мы все у него глубоко в долгу" – подытожил экс-президент.

24 августа 2018 года семья Маккейна распространила в СМИ заявление о его отказе от дальнейшего лечения. Сенатор умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Его похоронят 2 сентября на территории военной академии в Аннаполисе (штат Мэриленд).