$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко попрощался с сенатором Маккейном

Порошенко попрощался с сенатором Маккейном В Вашингтоне прощаются с Маккейном
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что американский сенатор-республиканец Джон Маккейн был "настоящим героем США и Украины".

1 сентября президент Украины Петр Порошенко участвовал в траурных мероприятиях в память об американском сенаторе-республиканце Джоне Маккейне. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что приехал на церемонию прощания в Вашингтон, "для того чтобы отдать дань и уважение его другу и большому другу Украины, настоящему американцу и настоящему борцу за идеалы демократии и свободы".

"Сенатор, мы очень благодарны вам. И именно поэтому сейчас, донося мысли и сочувствие большой 45-миллионной нации, сегодня я здесь", – сказал он после церемонии.

Президент Украины отметил, что Маккейн был рядом с Украиной и украинцами в самые критические моменты.

"Мы все запомнили его на Майдане во время Революции достоинства, когда при температуре -26о он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей, которые стояли на Майдане, для того чтобы выразить абсолютно необходимые тогда слова поддержки. Что весь мир и Соединенные Штаты Америки вместе с украинским народом. И когда надо было консолидировать мир во время Мюнхенского форума по безопасности – он был лидером и помогал нам", – заявил Порошенко.

Украинский президент также рассказал об одной из последних встреч с Маккейном, когда они вместе решили посетить украинских морских пехотинцев, которые держали оборону в районе Широкино на Донбассе.

"За 10 километров до прибытия Служба безопасности мне сообщила, что начался артиллерийский обстрел места, к которому мы ехали. И я сказал сенатору, что я, как президент и верховный главнокомандующий, должен быть там, но безопасность сенатора и американцев – все очень беспокоятся и просят, чтобы он не ехал. И я навсегда, на всю жизнь запомнил его слова: "В самые тяжелые и опасные времена вашей истории, господин президент, я с вами". Еще раз спасибо. Вы – настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам", – резюмировал Порошенко.

24 августа 2018 года семья Маккейна распространила в СМИ заявление о его отказе от дальнейшего лечения. Сенатор умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Его похоронят 2 сентября на территории военной академии в Аннаполисе (штат Мэриленд).