На саммите G20 приняли первое соглашение по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане


Выполнение многих пунктов соглашения по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане, принятого на саммите G20, предполагается на добровольных началах. В Greenpeace считают, что для борьбы с загрязнением океана необходимо установить юридически обязательные международные правила с определенными сроками.
16 июня на министерской встрече по вопросам экологии и охраны окружающей среды в рамках саммита G20 в Японии было принято первое международное соглашение по сокращению пластиковых отходов в Мировом океане. Об этом сообщает "Немецкая волна".
По словам министра охраны окружающей среды Японии Есиаки Харады, в договоре сформулированы общие для всех правила по борьбе с пластиковым загрязнением. Определены конкретные меры против загрязнения пластиковыми отходами, предусмотрена поддержка инноваций в этой области и улучшение научных методов анализа и наблюдения.
По данным издания, некоторые формулировки соглашения остаются расплывчатыми, а их выполнение предполагается на добровольных началах.
Предполагается, что раз в год будет выходить отчет о том, как продвигается работа по борьбе с пластиковыми отходами.
В японском отделении Greenpeace уже заявили, что страны – участницы G20 должны не только принять меры по сокращению пластика в океане, но и принять решение о сокращении производства одноразового пластика.
"Также необходимо установить юридически обязательные международные правила с определенными сроками, так, как это сделано в Парижском соглашении о борьбе с глобальным потеплением", – говорится в сообщении на сайте Greenpeace.
По данным ООН, если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.
По словам экологов, загрязнение из-за сбрасывания мусора в море приводит к деградации береговой и прибрежной зоны. 80% этого мусора – пластик, который накапливает в океане токсичные вещества.
По данным Программы ООН по окружающей среде, ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов. При этом нынешние объемы производства пластмассы в 20 раз превышают показатели 60-х годов прошлого века.
Саммит лидеров стран G20 пройдет в Японии 28-го и 29 июня.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Макрон заявил, что к 2025 году Франция намерена перерабатывать 100% производимого пластика
8 июня, 18.08
Мир
3 мая, 23.24
Общество
К 2050-му в Мировом океане может быть больше пластика, чем рыбы – ООН
24 февраля, 10.25
Мир
Ученые случайно разработали фермент, перерабатывающий пластик
17 апреля, 23.22
Мир