$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На сирийско-турецкой границе от взрыва погибли более 20 человек – СМИ

На сирийско-турецкой границе от взрыва погибли более 20 человек – СМИ На сирийско-турецкой границе прогремел взрыв
Фото: syriahr.com

В результате взрыва на сирийско-турецкой границе погибли бойцы сирийской оппозиции, которую поддерживает Турция в борьбе против террористической организации "Исламское государство", передает Reuters со ссылкой на правозащитников и очевидцев.

Сегодня, 6 октября, на сирийско-турецкой границе в результате взрыва бомбы погибли 25 бойцов сирийской оппозиции, еще десятки бойцов получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Агентство отмечает, что, по данным Сирийской обсерватории по правам человека, от прогремевшего недалеко от пограничного города Атма (к западу от Алеппо) на сирийско-турецкой границе взрыва погиб 21 человек.

Большинство погибших принадлежали к группе Файлак Аль-Шам, которую поддерживает Турция в борьбе против террористической организации "Исламское государство".

Reuters пишет, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за это нападение в онлайн-заявлении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

24 августа 2016 года Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

25 августа Турция направила в Северную Сирию еще больше танков и потребовала от курдов отступления в течение недели3 сентября Анкара открыла новый фронт – турецкие танки и тяжелая артиллерия пересекли сирийскую границу в районе провинции Килис и направились в район сирийского города Аль-Раи.

5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.