$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На странице премьера Польши Волынскую трагедию проиллюстрировали фотографией сожженного украинского села photo icon

На странице премьера Польши Волынскую трагедию проиллюстрировали фотографией сожженного украинского села На сайте, посвященном событиям на Волыни, указано, что на фотографии показана "акция отмщения" Армии Крайовой
Фото: wolynskyjzloczyn.eu

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обратил внимание, что польские чиновники опубликовали фотографию сожженного украинского села Сагрынь в качестве символа "Волынского преступления".

Канцелярия премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого проиллюстрировала "преступления украинских националистов на Волыни" фотографией украинского села Сагрынь, сожженного Армией Крайовой (АК) в 1944 году. Об этом 20 июля сообщил в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Канцелярия премьер-министра Польши Моравецкого иллюстрирует "преступления украинских националистов на Волыни" фотографией уничтоженного воинами АК украинского села Сагрынь. Это и есть историческая правда, о которой так часто говорят польские политики?" – написал он.

По состоянию на 21 июля это сообщение на странице польского премьера было удалено, однако Вятрович сохранил его скриншот. Источником фотографии канцелярия премьера Польши указала Архив IPN (Институт национальной памяти Польши).

Год назад IPN создал сайт, посвященный трагедии на Волыни, где опубликовал аналогичную фотографию в качестве иллюстрации к акциям возмездия против украинцев со стороны поляков.

На сайте фотография подписана: "Сагрынь, 10 марта 1944 года. Акция возмездия Томашевского отдела Округа АК в отношении украинских жителей села. Региональный музей в Томашеве-Люблинском (№1)". Таким образом, Сагрынь не имеет отношения к событиям на Волыни в 1943 году.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня или Волынская трагедия. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.

1 февраля 2018 года в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, которые установили уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Украинские власти осудили этот документ.

8 июля президент Украины Петр Порошенко посетил Польшу по приглашению украинской общины. В селе Сагрынь Люблинского воеводства президент открыл Мемориал памяти украинцев, погибших в ходе этнических чисток 1944 года.

В тот же день президент Польши Анджей Дуда посетил Волынскую область Украины. Он принял участие в мессе в память о поляках – жертвах Волынской трагедии в Соборе святых апостолов Петра и Павла в Луцке, а также посетил кладбище в Олыке.