$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На суд по делу Улюкаева принесли $2 млн

На суд по делу Улюкаева принесли $2 млн Улюкаев на вопросы журналистов о коробке ответил: "Не трогайте!"
Фото: ЕРА

Следователи не уточнили, зачем принесли пакет с деньгами на суд по делу бывшего российского министра экономического развития Алексея Улюкаева. $2 млн – сумма взятки, которую, по версии следствия, экс-министр в 2016 году получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина.

В Замоскворецкий суд Москвы, где проходит процесс по делу бывшего российского министра экономического развития Алексея Улюкаева, следователи 8 ноября принесли коробку и полиэтиленовый пакет, сообщает "Медуза".

По данным "Интерфакса", на коробке написано, что внутри находятся $1,8 млн. В пакете, предположительно, лежат $200 тыс. в стодолларовых купюрах.

Эти $2 млн – сумма взятки, которую, по версии следствия, Улюкаев в 2016 году получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Зачем на суд принесли деньги, следователи не уточнили. Улюкаев на вопросы журналистов о коробке ответил: "Не трогайте!", сообщает "Медиазона".

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".

Защита экс-министра заявила, что в проведенной по заказу Следственного комитета РФ расшифровке телефонных разговоров Улюкаева с Сечиным содержатся неточности.