$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Улюкаев обвинил главу "Роснефти" Сечина в провокации взятки

Улюкаев обвинил главу "Роснефти" Сечина в провокации взятки 16 августа Замоскворецкий суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Улюкаева
Фото: ЕРА

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что ФСБ спланировала дачу ему взятки. По его словам, глава "Роснефти" Игорь Сечин сам пригласил его в офис компании.

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев обвинил главу "Роснефти" Игоря Сечина в том, что тот провоцировал его на получение взятки, сообщает "Дождь".

По словам Улюкаева, 15 ноября 2016 года Сечин позвонил ему и пригласил в офис "Роснефти" под предлогом обсуждения деятельности компании. Экс-министра тогда задержали по подозрению в получении взятки.

Улюкаев заявил, что дача ему взятки была "спланирована ФСБ". Доказательства этого бывший министр намерен представить после того, как это сделает сторона обвинения.

Он добавил, что "была совершена провокация взятки за счет заведомо ложного доноса Сечина, на основании чего было сфабриковано обвинение, только на его показаниях", сообщает ТАСС.

16 августа Замоскворецкий суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в размере $2 млн.

После предварительных слушаний источники ТАСС сообщали, что Сечин заявлен в качестве свидетеля по делу обеими сторонами процесса. 

9 августа суд продлил домашний арест для экс-министра до 27 января 2018 года.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину. В тот же день Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин его уволил в связи с утратой доверия.