$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Явлинский: Улюкаев "вымогал с угрозами взятку у "Роснефти"? Это все равно, что требовать взятку у Путина!

Явлинский: Улюкаев "вымогал с угрозами взятку у "Роснефти"? Это все равно, что требовать взятку у Путина! Явлинский: Коррупция сегодня  универсальный инструмент по уничтожению кого угодно
Фото: Григорий Явлинский / Facebook

Задержание лояльного президенту РФ Владимиру Путину главы минэкономразвития Алексея Улюкаева является акцией устрашения для российских чиновников, а обвинения в коррупции являются универсальным поводом для ареста, считает российский оппозиционер Григорий Явлинский.

История с задержанием лояльного президенту РФ Владимиру Путину министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева является странной и малоправдоподобной, заявил председатель политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский в Facebook.

"Можно ли поверить, что Улюкаев "вымогал с угрозами взятку у "Роснефти", как говорит Следком РФ? Это все равно, что требовать взятку у Путина! Кроме того, в покупке "Роснефтью" "Башнефти" у Улюкаева никакой особой роли не просматривается: он, в принципе, все поддержал. Хотя абсолютно всем ясно, что это липовая приватизация", – написал он.

Политик отметил, что пару недель назад минэкономразвития сделало официальный прогноз, что в ближайшие 20 лет Россию ожидает стагнация.

"Такой прогноз мог вызвать раздражение, мог быть расценен как серьезная нелояльность. Возможно, за это Улюкаева и решили наказать. А уж как именно, придумали ретивые "правоохранители", пользуясь сложившейся в обществе атмосферой", – отметил Явлинский.

Он обратил внимание, что обвинения в коррупции стали универсальным поводом для ареста.

"Коррупция сегодня – универсальный инструмент по уничтожению кого угодно. Подобно тому, как 80 лет назад любого в стране можно было арестовать и расстрелять как "врага народа", так и сейчас можно делать что угодно с любым человеком, обвинив его в коррупции. Атмосфера в обществе позволяет. Такая в стране создана обстановка, такой вот "инвестклимат", – подчеркнул глава "Яблока".

По мнению Явлинского, на арест была дана санкция президента, а сам арест точно не является результатом борьбы с "либералами в правительстве".

"Путин может в течение одного дня всех так называемых "либеральных" министров уволить, а всех "силовиков" назначить. Дело, видимо, в другом. Улюкаев – абсолютно преданный президенту чиновник. Возглавляя минэкономразвития, он поддержал и все, что касалось гибридной войны с Украиной и присоединения Крыма, и войну в Сирии, и все репрессивные законы", – отметил он.

Политик подчеркнул, что арест Улюкаева должен послужить для устрашения чиновников.

"Логика Путина в том, что арест именно лояльного и очень крупного чиновника Улюкаева – мощная показательная акция устрашения в первую очередь чиновничества. Ночь, арест, министр... Все должны знать: с любым в любой момент может произойти что угодно. Вот главное послание. Когда денег для покупки лояльности становится все меньше, страха должно быть все больше. Так работает авторитарная система", – подытожил он.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Улюкаев отказался признать вину. 

Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест

Улюкаев был министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ. 15 ноября Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

Материалы по теме