$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На внеочередных выборах в Каталонии выступающие за независимость партии потеряют большинство в местном парламенте – опрос

На внеочередных выборах в Каталонии выступающие за независимость партии потеряют большинство в местном парламенте – опрос 27 октября Каталония провозгласила независимость от Испании
Фото: EPA

По данным опроса компании Sigma Dos, на внеочередных парламентских выборах Левая республиканская партия Каталонии, Европейская демократическая партия Каталонии и партия "Кандидатура народного единства" получат не более 65 мест, тогда как для абсолютного большинства нужно 68.

На внеочередных выборах в Каталонии выступающие за независимость партии могут потерять большинство в местном парламенте, свидетельствуют данные опроса компании Sigma Dos, проведенного для издания El Mundo.

Отмечается, что если выборы пройдут сейчас, Левая республиканская партия Каталонии, Европейская демократическая партия Каталонии и партия "Кандидатура народного единства" получат не более 65 мест, тогда как для абсолютного большинства нужно 68. До роспуска парламента у этих трех партий было 72 места в парламенте.

Согласно опросу, Левая республиканская партия Каталонии впервые может выиграть выборы, получив 26,4% голосов (41–44 места), но плохой результат Европейской демократической партии Каталонии (9,8% голосов; 13–15 мест) и партии "Кандидатура народного единства" (6,3%; 7 мест) не позволит этим трем партиям получить абсолютное большинство.

Опрос проводился с 23-го по 26 октября. В нем приняли участие 1000 человек.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона. Он не согласился со своей отставкой и призвал к "демократической оппозиции".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.