$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ назвали имя восьмого участника встречи сына Трампа с российским адвокатом

СМИ назвали имя восьмого участника встречи сына Трампа с российским адвокатом Кавеладзе давно является гражданином США
Фото: Иракли Кавеладзе / Facebook

Гражданин США Ике Кавеладзе, который присутствовал на встрече Дональда Трампа – младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, является вице-президентом компании, основанной инициатором встречи, российским бизнесменом Арасом Агаларовым.

На встрече Дональда Трампа – младшего с российским юристом Натальей Весельницкой в июне 2016 года присутствовал еще один человек – гражданин США Ике Кавеладзе. Об этом сообщает CNN.

Кавеладзе является вице-президентом компании, которая основана российским бизнесменом Арасом Агаларовым – инициатором встречи.

Адвокат Скотт Балбер рассказал, что Кавеладзе давно является гражданином США, который свободно говорит по-русски и "никогда не имел никакого отношения к российскому правительству".

По словам Балбера, личность Кавеладзе его попросил подтвердить представитель специального прокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование связей президентской кампании Дональда Трампа с Россией.

Балбер добавил, что ни его клиента, ни отца и сына Агаларовых следователи Мюллера на допрос еще не приглашали. 

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Денис Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".