$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У напавшего на журналистку Фельгенгауэр диагностировали шизофрению

У напавшего на журналистку Фельгенгауэр диагностировали шизофрению По мнению экспертов, Гриц нуждается в принудительном лечении
Фото: Виталий Рувинский / Facebook

Напавший на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Борис Гриц, по данным экспертизы, нуждается в принудительном лечении.

Гражданин Израиля Борис Гриц, который совершил нападение на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, по данным стационарной психиатрической экспертизы, страдает параноидной шизофренией. Об этом сообщил адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин в комментарии ТАСС.

По данным адвоката, в заключении экспертизы говорится, что Гриц имеет "параноидную шизофрению с непрерывным типом течения".

У подозреваемого обнаружили характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей и мании преследования. Эксперты считают, что Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания. По их мнению, он нуждается в принудительном лечении.

По словам Бадамшина, он и Фельгенгауэр ознакомились с заключением экспертов и не имеют оснований сомневаться в их выводах.

23 октября 2017 года в офис радиостанции "Эхо Москвы" проник Гриц и ударил Фельгенгауэр ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник радиостанции и передал его правоохранительным органам.

Радиоведущую прооперировали.

Гриц заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии. Следкомитет РФ открыл дело о покушении на убийство. Нападавшего арестовали. Также ему назначили психиатрическую экспертизу.

2 ноября Фельгенгауэр выписали из больницы. 6 ноября она вернулась в эфир.

Гриц заявил правозащитникам из Общественной наблюдательной комиссии, что не собирался убивать журналистку.