$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп от "Самопомочі" Сотник о референдуме в Нидерландах: Украинцам показали, какими видят нас европейцы G

Нардеп от "Самопомочі" Сотник о референдуме в Нидерландах: Украинцам показали, какими видят нас европейцы Елена Сотник: Голландцы против широкой интеграции, считая, что ЕС надо решать внутренние проблемы
Фото Елена Сотник / Facebook

То, что большинство нидерландцев высказались против ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза в ходе референдума, который 6 апреля прошел в стране, – это  урок для Украины, считает народный депутат Украины от "Самопомочі" Елена Сотник.

На референдуме по вопросу Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, который 6 апреля прошел в Нидерландах, большинство высказалось против, тем самым украинцам показали, какими их видят европейцы. Такое мнение выразила в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник.

"Это урок для Украины. Нельзя сказать, что проиграл только Европейский союз, а Украина стояла в стороне. Надо понимать, что голландцы продемонстрировали то, как видят нас все европейцы, не только в Нидерландах, но и в других странах. Они не видят никаких серьезных изменений в нашей стране, не верят, что они происходят", – сказала она. 

По мнению депутата, жители Нидерландов проголосовали против, потому что не видят изменений в Украине.  

"Я не согласна с депутатом Мустафой Найемом, что результат референдума – персональная вина президента. Не только его, но и правительства, парламента, каждого госслужащего – от низкого до самого высокого ранга. В Украине не произошло изменений, которые бы показали, что мы вырвались из постсоветской парадигмы и чем-то отличаемся от России. Это главный месседж, который мы должны понять", – добавила нардеп.

По ее мнению, результат референдума также можно считать поражением ЕС.

"Проиграл ЕС, это однозначно. Это знак со стороны Нидерландов и обычных людей, которые хотят показать Брюсселю, что есть четкое разделение политики ЕС и внутренней политики. Людям не нравится, что в Брюсселе не прислушиваются к внутренним настроениям, настроениям народа", – объяснила Сотник.

"Второй момент – по данным социологии, сейчас уровень поддержки правительства Нидерландов и правящей партии населением страны меньше 10%. В том числе и потому, что власти страны не хотят отстаивать более самостоятельную внешнюю и финансовую политику Голландии. Из-за этого упал рейтинг. Референдум стал способом продемонстрировать властям, что люди не поддерживают их политику. Это сигнал, что если правительство продолжит такой же вектор, то проиграет следующие выборы", – сказала она.

По ее словам, "голландцы против широкой интеграции, считая, что Европе надо сосредоточиться на вопросах безопасности и преодоления внутренних проблем, и пока никакой внешней активности на должно быть".

"Кроме того, люди хотят, чтобы Европа стала сильным геополитическим игроком, наравне с США, а не просто слушала указки американцев", – отметила Сотник.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

6 апреля в Нидерландах проходил референдум по соглашению. Как сообщили голландские СМИ, большинство граждан Нидерландов высказались против его ратификации

12 апреля состоится объявление официальных результатов, после чего Соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам премьер-министра Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.