$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

NASA назвало июль 2023 года самым жарким месяцем в истории с 1880 года

NASA назвало июль 2023 года самым жарким месяцем в истории с 1880 года Июль побил рекорд по высокой температуре
Фото: EPA

По данным ученых Института космических исследований имени Годдарда NASA в Нью-Йорке, июль 2023 года был жарче любого другого месяца в глобальном температурном реестре. Об этом сообщает NASA 14 августа.

В целом июль 2023 года был на 0,24 градуса по Цельсию теплее, чем любой другой июль в отчетах NASA, и на 1,18 градуса теплее, чем средний июль в период с 1951-го по 1980 год. Отмечается, что температурные нормы определяются несколькими десятилетиями или более – обычно 30 годами.

"Данные NASA подтверждают то, что буквально чувствовали миллиарды людей во всем мире: температура июля 2023 года сделала его самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Мы должны действовать сейчас, чтобы защитить наши сообщества и планету, это единственное, что у нас есть", – сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Части Южной Америки, Северной Африки, Северной Америки и Антарктического полуострова были особенно жаркими, где температура поднялась примерно на четыре градуса выше среднего. В целом с экстремальной жарой этим летом были связаны сотни заболеваний и смертей, отметили в агентстве. Рекордный июль продолжает долгосрочную тенденцию потепления, обусловленную в первую очередь выбросами парниковых газов, говорится в статье. По данным NASA, пять самых жарких июлей с 1880 года произошли за последние пять лет.

Рекордно теплому июлю способствовала высокая температура поверхности моря. Анализ показывает особенно высокие температуры в восточной тропической части Тихого океана, которые влияют на климат.

"Изменение климата влияет на людей и экосистемы во всем мире, и мы ожидаем, что многие из этих воздействий будут усиливаться с продолжающимся потеплением", – сказала Кэтрин Кальвин, главный научный сотрудник и старший советник по климату в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.