$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

NASA отложило выход астронавтов в космос из МКС из-за космического мусора

NASA отложило выход астронавтов в космос из МКС из-за космического мусора Дата, на которую перенесут выход астронавтов в космос, пока неизвестна
Фото: International Space Station / Twitter

NASA отложило выход астронавтов Международной космической станции в открытый космос, который был запланирован на 30 ноября. Об этом сообщила пресс-служба МКС в Twitter.

"NASA получило уведомление о пролете космического мусора рядом с космической станцией. Из-за отсутствия возможности правильно оценить риск, который это может представлять для астронавтов, команды решили отложить выход в открытый космос 30 ноября до получения дополнительной информации", – говорится в сообщении.

По плану астронавты Томас Маршберн и Кайла Бэррон должны были выйти в открытый космос в 12.30 по киевскому времени и заменить антенный блок S-диапазона при поддержке роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2 под управлением астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера, отмечает NASA.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство.

МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

Сейчас на МКС находится семь человек, в том числе четыре новых астронавта, которые прибыли на станцию 12 ноября